Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

  • Главная
  • /
  • Статьи
  • /
  • ЛИНЕЙНЫЕ И ПОВОРОТНЫЕ ИНКРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ЭНКОДЕРЫ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДО ИХ ПОКУПКИ

ЛИНЕЙНЫЕ И ПОВОРОТНЫЕ ИНКРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ЭНКОДЕРЫ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ДО ИХ ПОКУПКИ

Среди широкого спектра сенсорных устройств линейные и поворотные инкрементальные энкодеры относятся к одним из самых многочисленных категорий датчиков. Предназначены для считывания текущей информации о положении, перемещении, расстоянии и скорости контролируемого объекта. Вне зависимости от типа преобразователя, каждый из них производит ряд базовых действий, итогом которых является преобразованный в определенный формат сигнал. Несмотря на это, существуют принципиальные отличия в функциональности, технических возможностях и области применения сенсорных устройств. Поэтому до того как поворотный или линейный энкодер купить, необходимо разобраться с основными особенностями и характеристиками датчиков. 

Линейный энкодер 

Линейный энкодер

 

Линейные сенсорные системы служат для сбора информации о текущем положении объекта и фиксируют изменение его состояния относительно одной координаты. Все измерения производятся в режиме реального времени. Генерируя импульсы с определенным периодом, датчики показывают текущую ситуацию относительно референтной точки или начала отсчета.

В процессе своей работы линейный энкодер выполняет сканирование, преобразование данных в электрический импульс для его последующей передачи управляющему оборудованию. В качестве последнего, как правило, выступают контроллеры, двигатели или приводы. В зависимости от формата выходного сигнала линейные энкодеры, также как и поворотные, могут быть абсолютные или инкрементальные. Относительно физического принципа сбора информации преобразователи подразделяются на:

  • магнитные;
  • оптические;
  • индуктивные;
  • емкостные;
  • вихретоковые.

Главная особенность линейных датчиков инкрементального типа заключается в необходимости их установки в исходное положение после каждого отключения питания. Таких же действий требует и угловой инкрементальный энкодер 80 242111 1024 mn37 или любой другой поворотный преобразователь. При этом все ранее собранные данные не сохраняются. В отличие от абсолютного датчика инкрементальный энкодер не указывает абсолютное положение объекта, а только сообщает об его изменении.   

Датчик угла поворота

Поворотный инкрементный энкодер представляет собой тип кодирующего устройства, которое преобразует угловое движение или положение вращающегося вала в аналоговый или цифровой код. Выходной сигнал позволяет идентифицировать текущее состояние объекта. Датчик углового перемещения обеспечивает заданное количество импульсов за один оборот. Этим определяется одна из самых главных технических характеристик прибора – его разрешающая способность. Чем большее количество импульсов будет генерировать энкодер, тем более точными будут выходные данные. Выходной сигнал может быть:

  • одной линией импульсов (канал А);
  • двумя линиями (каналы А и В);
  • с опционально предоставленным индексным Z-каналом и каналами коммутации U, V, W.
Энкодер e40s6-1024-3-t-24

 

Инкрементный угловой датчик обеспечивает высокую точность и скорость предоставления данных. Вместе с тем, подобные измерительные системы отличаются легкостью использования и невысокой стоимостью. Благодаря этому инкрементальные преобразователи широко применяются для самых разных прикладных задач. Например, энкодер e40s8 1024 6 l 24 эффективен для управления приводами, а угловой датчик модели  80 242111 1024 mn37 работает в составе лифтового и конвейерного оборудования.

Условия применения датчиков 

Категория инкрементальных преобразователей состоит из множества универсальных и специальных устройств. Каждое из них предназначено для определенных условий эксплуатации. На выбор энкодера оказывает влияние температурно-влажностный режим окружающего пространства, наличие пожаро- или взрывоопасности, а также химически агрессивной среды. В зависимости от количества усложняющих факторов рабочего процесса различают следующие виды рабочих условий:

  • тяжелые – характеризуются высокой вероятностью загрязнения, повышенной влажностью, вибрацией, риском ударных нагрузок, экстремальными температурами; в подобных рабочих условиях устанавливают усиленные, особо прочные датчики, например, свех мощный, вибро- и удароустойчивый инкрементальный энкодер hs35r 1024 h382;
  • промышленные – стандартные производственные условия с умеренными ударными, вибрационными и температурными нагрузками;
  • легкие – работа в составе сервоприводов на предприятиях с высоким контролем микроклимата и минимальной вероятностью возникновения неблагоприятных факторов.

На сайте ООО «А-К-С» можно найти инкрементальные преобразователи для любых режимов эксплуатации. В каталоге представлены разные типы устройств: инкрементальный поворотный энкодер sew eurodrive ogs71 dn 1024 r, линейные решения, а также все основные виды абсолютных датчиков углового перемещения.