Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Автоматические выключатели нагрузки

Функционально эти устройства являются стандартным модульным выключателем, который выполнен в подобном автомату корпусе, а также выполняющий коммутацию электролиний вручную. В корпус устройства встроена мощная контактная группа, которая рассчитана и выполняет коммутацию токов до 125 А. Кроме того, показатель износостойкости контактов выключателей нагрузки намного больше аналогичного показателя стандартных моделей. Он составляет не менее 10000 циклов. Также устройство отличается маркировкой - вместо привычной аббревиатуры ВА вы увидите на его корпусе ВН. Автоматический выключатель нагрузки используется для выполнения оперативных коммутаций. Они включают и отключают дополнительные нагрузки, но не защищают от КЗ. Исключение составляют приборы со встроенными плавкими предохранителями. 

Автоматический выключатель нагрузки Schneider

 

Отличия и особенности 

Еще одно отличие описываемых приборов от автоматов - наличие большой площади мостикового контакта и большей силы его прижимания. Электрическая износостойкость таких устройств обычно выше почти в два раза. Агрегаты нагрузки бывают с несколькими полюсами, их может быть от 1-4.. Поэтому они подходят для использования любой электросети с подходящим номинальным напряжением. Поскольку токовая защита в таких агрегатах отсутствует, использовать их можно только с АВ, в цепи входных или дифавтоматов. 

Они отличаются:

  • наличием более крупного рычага;
  • на поверхность нанесена схема подключения;
  • контактные группы предназначены для высоких нагрузок, которые превышают ограничения автоматов;
  • увеличенная износоустойчивость;
  • не подвержены негативному воздействию дуги.

Электрический автоматический выключатель нагрузки отличается двойным разрывом контакта, что позволяет полностью обесточить линию. Для визуального подтверждения разрыва контактов в некоторых устройствах есть специальное окно, позволяющее увидеть состояние контактов. Установить их можно в любом щитке, монтаж предусмотрен на ДИН-рейку. По номиналу они бывают на 16 -125А. Важно помнить, что мини-рубильники не защищают оборудование от короткого замыкания. Поэтому многие производители рекомендуют дополнительно защищать линию автоматикой. Кроме того, номинал коммутатора нагрузки должен превышать номинал автоматического выключателя примерно на 1-2 ступени. 

Технические параметры

К техническим параметрам прибора относятся: способ монтажа, номинальный ток, тип конструкции, дополнительный функционал. Бытовые модели отличаются ручным управлением, и рассчитаны на отключение токов не более 100А. Показатель времени срабатывания определяет, где и для чего будет использоваться прибор. К преимуществам мини-рубильников относят меньшую себестоимость, оперативное включение и отключение токов нагрузок, возможность обходиться без дополнительного разъединителя и подключить недорогие плавкие предохранители с целью защиты. Используют такие решения в грузоподъемных машинах, системах кондиционирования и вентиляции, конвейерах, сушильных установках.

Автоматический выключатель нагрузки

 

Купить автоматический выключатель 50 можно в интернет-магазине компании А-К-С. В каталоге представлен широкий ассортимент коммутаторов нагрузки для эксплуатации в любой сфере. Оформляйте покупку прямо на сайте, заполнив заявку.