Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Что нужно знать при выборе преобразователя частоты

Управление работой асинхронных электродвигателей позволяет выполнять многие задачи на производствах. Изменяя скорость вращения мотора, поддерживают требуемые технологические параметры инженерных сетей, обеспечивают управление оборудованием, регулируют рабочие процессы. Эффективным, надежным и высокоточным средством автоматического управления в этом случае выступают преобразователи частоты. Но для получения ожидаемого результата необходимо обратить особое внимание на правильный выбор электротехнического оборудования.

Назначение и основные функции

Частотный преобразователь Schneider Electric

 

Вне зависимости от того будет это преобразователь частоты 5 5 квт 380в или устройство другой мощности с питанием от сети 220 В, его назначение остается прежним. Оно состоит в регулировке скорости вращения выходного вала электродвигателя посредством преобразования частоты и напряжения. При этом ПЧ работает непрерывно в течение всего рабочего периода двигателя.

Построение электроприводных частотно-регулируемых узлов требуется во многих случаях. Изменением скорости вала решают задачи поддержания нужных параметров давления, например, в сетях водоснабжения и напорной канализации. Они также необходимы в местах, где отсутствует электропитание 380В, а требуется подключить 3-х фазный мотор. Частотники нужны и при наличии промышленной сети с нестандартными параметрами напряжения и частоты. Исходя из этого, помимо основных задач можно обозначить и дополнительные функции преобразователя:

  • контролирование тока электродвигателя;
  • обеспечение плавного ускорения и торможения, которое можно настраивать по времени;
  • повышенная безопасность эксплуатации мотора;
  • более экономное энергопотребление при неполной загрузке двигателя;
  • обеспечение стабильной величины момента электродвигателя, несмотря на изменения параметров входного напряжения;
  • возможность настройки режима торможения с замедлением.

Использование ПЧ позволяет автоматически перезапускать двигатель при восстановлении электропитания, обеспечивать работу посредством интегрированного счетчика и встроенных часов, а при отсутствии нагрузки (например, водоразбора в ночное время) переходить в спящий режим и отключать насосное оборудование. Ввиду многофункциональности и очевидной пользы частотников они применяются практически на любом производстве и на сооружениях инженерной инфраструктуры. Но прежде чем купить преобразователь частоты 5 квт или другой мощности, необходимо ознакомиться с нюансами выбора. 

Основные аспекты подбора ПЧ

Преобразователь частоты Danfoss FC-051

 

Наверное, для многих первичным фактором выбора является стоимость оборудования. Но лучше всего сначала обратить внимание на технические качества преобразователя, его соответствие требованиям эксплуатации. После этого можно пройтись по производителям и найти для себя оптимальный вариант. Это позволит не только приобрести оборудование с требуемым функционалом, но и не переплачивать за лишние опции или раскрученный бренд.

Изначально стандартный ПЧ рассчитан на работу с 3-х фазными асинхронными двигателями с короткозамкнутым ротором. Поэтому при поиске однофазного частотника его вряд ли удастся найти, хотя за редким исключением некоторые производители предлагают этот мало востребованный вариант. Как правило, преобразователь способен подключаться как в одно-, так и в трехфазную сеть, а на выходе все равно выдавать три фазы. 

Любой преобразователь частоты 5 5 квт, также как и оборудование другой мощности, выбирается из условия соответствия его технических параметров с аналогичными данными мотора и сети. И в первую очередь необходимо ориентироваться на характеристики тока и напряжения питания двигателя. Они указываются в его паспортных данных, а также непосредственно на шильдике – информационной табличке на корпусе электромотора. Здесь принимают во внимание:

  • напряжение, на котором способен работать двигатель, с соответствующими типами соединения обмотки («звезда», «треугольник»);
  • номинальный линейный ток мотора при разных способах его подключения.

При этом важно, чтобы параметры тока электродвигателя не превышали номинальные значения выходного тока ПЧ. Ориентироваться на характеристики мощности электрооборудования при выборе преобразователя неправильно, поскольку мощность мотора зависит от коэффициента полезного действия и коэффициента мощности. К тому же указываемая в паспортных данных мощность двигателя означает механическое усилие, которое он может воспринять на выходном валу, а не электрическую потребляемую мощность. Поэтому главное, на что нужно обратить внимание, это:

  • чтобы номинальное значение напряжения электродвигателя не было больше, чем аналогичный показатель у частотника;
  • чтобы номинальная величина частоты была в диапазоне значений, поддерживаемых ПЧ.  

Цена на преобразователь частоты 5 5квт или устройство любой другой мощности зависит от многих факторов. В первую очередь, это реализованный метод управления (скалярный или векторный), наличие и тип встроенных интерфейсов, функциональность и степень известности бренда. Поэтому, чтобы не переплачивать, особенно важно найти оптимальный по техническим и функциональным параметрам вариант и на основании этого разумно вложить денежные средства.