Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ИНКРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ЭНКОДЕРЫ БРЕНДОВ AUTONICS, YASKAWA И SICK

Категория инкрементальных преобразователей включает в себя линейные и поворотные электромеханические устройства. Линейные системы измерения предназначены для отображения текущего положения объекта по отношению к исходной точке или началу отсчета. Поворотные инкрементальные преобразователи контролируют положение вращающегося вала. Датчики этого типа относятся к наиболее эффективным измерительным технологиям, способным мгновенно отслеживать высокоскоростные перемещения. Благодаря этому свойству инкрементальные энкодеры находят широкое применение в местах с высокими требованиями к быстродействию, точности и контролю. Одними из самых именитых брендов в области сенсорных систем измерения являются компании Autonics, YASKAWA и Sick.

Датчики Autonics 

Датчик оптический BM 200 - DDT Autonics

 

Южнокорейская корпорация Autonics специализируется на широком спектре продукции для промышленной автоматизации. Среди порядка шести тысяч оригинальных продуктов особое место занимает категория сенсорных контрольно-измерительных устройств, включающая разные типы датчиков:

  • фотоэлектрический, в том числе в микро исполнении – используются для определения расстояния, отсутствия или присутствия объектов с помощью светоизлучателя и приемника;
  • волоконно-оптические – объединяют в себе волоконно-оптические кабели и усилители для обеспечения точного обнаружения объектов;
  • энкодер инкрементальный autonics – используется для контроля скорости и положения вращающегося вала путем преобразования его вращения в электронные импульсы;
  • лазерные датчики перемещения – служат для измерения толщины, ширины, разности уровней, кривизны, ровности целевых объектов;
  • индуктивные – одни из самых распространенных, надежных и долговечных решений для бесконтактного обнаружения.

Поворотные инкрементальные датчики Autonics представлены в широком диапазоне типоразмеров, конструкций и технических решений. Могут выполняться в сверх компактных (диаметром корпуса 15 мм) размерах и ультра легком (12 г) исполнении для установки в труднодоступных и ограниченных пространствах. Конструктивно могут содержать сплошной, глухой или сквозной полый вал. Отдельные модели способны выполнять широкий перечень функций, включая точное измерение угла, положения, вращения, скорости, ускорения и расстояния.

Энкодеры YASKAWA 

Инкрементальный энкодер YASKAWA

 

Основанная в Японии международная корпорация YASKAWA работает в разных направлениях. Одной из основных специализаций является производство средств для промышленной автоматизации, в том числе поворотных датчиков углового перемещения. Инкрементальный энкодер YASKAWA выпускается в следующих основных сериях:

  • E6H-C;
  • E6F-C;
  • E6F-A;
  • E6C3-A.

Основные особенности семейства E6H-C состоят в наличие полого вала диаметром 40 мм, широком диапазоне рабочих напряжений: 5-24 В и способности считывать данные на расстоянии до 100 м.

Поворотные энкодеры серии E6F отличаются жестким, высокопрочным корпусом и валом, способным воспринимать нагрузку в осевом и радиальном направлении, составляющую 50 и 120 Н соответственно.

Модельный ряд E6F-A включает инкрементальные устройства, которые характеризуются усиленным валом, еще большей прочностью корпуса, брызгозащищенной конструкцией. Обладают высоким разрешением и быстродействием.

Датчики серии E6C3-A наряду с функциональностью и конструктивной прочностью, характеризуются повышенной водостойкостью. Это обеспечивается интегрированной в устройство защитой от попадания капель воды и масла.

Датчики Sick 

Энкодер инкрементальный Sick представляет собой надежное функциональное электромеханическое устройство для определения положения и параметров угловой скорости. Выделяются целым рядом достоинств:

  • высокой разрешающей способностью;
  • компактной конструкцией;
  • универсальностью применения;
  • высокой износостойкостью;
  • способностью работать в большом диапазоне температур от –20 до +85 °C.

Отдельные модели имеют возможность программирования параметров выходного напряжения, положения и ширины нулевого импульса, количества сигналов и направления счета. Для тяжелых эксплуатационных условий компания предоставляет варианты повышенной прочности с корпусом из нержавеющей стали. Энкодеры Sick, как и инкрементальные датчики предыдущих брендов, производятся с разными конструкциями вала: сквозной, полой тупиковой или сплошной. 

На сайте ООО «А-К-С» представлен широкий ассортимент разного типа энкодеров. Здесь можно приобрести магнитный инкрементальный энкодер, оптические, индуктивные, фотоэлектрические, линейные и другие виды сенсорных устройств.