Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ИНКРЕМЕНТНЫЕ ДАТЧИКИ УГЛОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Поворотный энкодер – это отличное решение в сфере промышленной автоматизации. Точное определение положения, скорости, ускорения или перемещения объекта необходимо для правильной работы автоматизированных средств. Датчики обеспечивают получение текущей информации, ее преобразование и передачу в систему управления, где на основе анализа полученных данных формируются соответствующие команды. В зависимости от способа выдачи информации энкодеры подразделяются на абсолютные и инкрементные. Все они применяется для задач измерения и контроля, исходя из своих технических и конструктивных возможностей. О датчиках инкрементного типа и пойдет речь. 

Назначение и принцип действия

Инкрементальный энкодер со сплошным валом

 

Класс инкрементальных поворотных энкодеров представлен моделями разной функциональности, технических решений и исполнений. Это объясняется широчайшей сферой их применения, начиная от сервоприводов и заканчивая сложными технологическими линиями. Инкрементный угловой энкодер представляет собой электромеханическое устройство, которое преобразует обороты вращающегося вала в электрические сигналы определенного формата. Принимающее устройство производит подсчет полученных импульсов, на основании чего определяет текущее положение объекта. Энкодер может формировать аналоговые или цифровые выходные сигналы.

К основным достоинствам инкрементальных устройств относятся:

  • повышенная помехоустойчивость;
  • высокая точность измерений;
  • быстродействие, выражающееся в минимальной задержке данных о настоящем положении объекта;
  • компактность конструкции;
  • стабильность и надежность работы.

Самыми распространенными вариантами датчиков, являются модели с использованием оптического и магнитного принципа сканирования. Базовая конструкция инкрементного оптического энкодера состоит из узла шпинделя, печатной платы и крышки. Печатная плата содержит матрицу датчиков, которая создает только два первичных сигнала для определения положения и скорости. Оптический инкрементный поворотный энкодер фиксирует свет, проходящий через прорези диска. Диск при вращении шпиндельного узла перемещается, и получаемые данные преобразуются печатной платой в импульсы. В магнитном энкодере сигнал положения вала обеспечивается датчиком Холла и диском, который содержит ряд магнитных полюсов. 

Главные отличительные особенности 

Инкрементальный энкодер с полым валом

 

Само наименование инкрементального датчика указывает на его основную отличительную особенность, которая заключается в принципе считывания информации. Понятие инкрементирования подразумевает увеличение целой переменной на единицу. Именно это и происходит при подсчете элементарных угловых отклонений при вращении вала. Другими ключевыми отличиями инкрементного углового датчика являются:

  • способность определять только относительную величину отклонения от предыдущего значения; для последующего получения абсолютных данных необходимо выполнять дополнительные расчеты или использовать еще одно устройство;
  • необходимость установки в исходное положение при каждом новом включении;
  • обнуление всей информации после отключения электропитания.

Поэтому до того как инкрементный энкодер купить, следует учесть все особенности устройства, а также обратить внимание на его технические характеристики. Определяющими параметрами выбора преобразователя являются его разрешающая способность (количество импульсов на один оборот), конструкция и диаметр вала, размеры корпуса, тип выходного сигнала, степень IP защиты, температурно-влажностные условия эксплуатации.

Для специальных применений существуют и другие ключевые критерии, на основании которых определяют подходящий для установки вариант. Например, для сложных эксплуатационных режимов большое значение имеет ударная прочность, вибростойкость, герметичность, компактность изделия. Для взрывоопасных сред или мест с повышенным риском загрязнения выбирают модели в соответствующем конструктивном исполнении.   

В каталоге на сайте ООО «А-К-С» представлен широкий ассортимент всех основных модификаций сенсорных устройств. Здесь можно приобрести eh3 25lg8845 инкрементный энкодер торговой марки Delta Electronics, датчики брендов Baumer, Autonics, YASKAWA, Sick, а также продукты других известных мировых производителей.