Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Как выбрать частотный преобразователь

Частотные преобразователи представляют собой приспособления, которые необходимы для превращения переменного тока одной частоты в переменный ток другой частоты. Частотники плавно меняют скорость вращения двигателя, благодаря чему КПД устройства остается на оптимальном уровне. Преобразователи находят свое применение в самых разных сферах: как в хозяйственных, так и на промышленном производстве.

В чем заключаются преимущества преобразователя частоты

Можно перечислить такие достоинства частотников, которые делают это устройство незаменимым:

  • частотники обеспечивают плавный пуск и остановку устройств;
  • с их использованием ощущается заметная экономия, снижается потребление энергии;
  • гарантируется защита от скачков напряжения и перегрузок;
  • появляется возможность использовать оборудование при высоком сетевом напряжении;
  • повышается КПД;
  • технологический процесс приобретает стабильность.

Таким образом, частотный преобразователь становится очень полезным устройством, без которого во многих случаях очень трудно обойтись.

Можно ли отказаться от частотника?

Теоретический можно. Существуют и другие инструменты для изменения скорости двигателя: например, механический вариатор или гидравлическая муфта. Но все же лучше использовать частотный преобразователь. Другие инструменты неудобны в эксплуатации, имеют небольшой диапазон регулирования, быстрее выходят из строя. Кроме этого, аналоги частотников не экономичны, что имеет особенно большое значение для промышленного применения. Поэтому на сегодняшний день частотные преобразователи для многих задач остаются оптимальным инструментом.

Как выбрать частотный преобразователь?

Сегодня преобразователи на рынке представлены множеством моделей и  Перед человеком, который собирается приобрести частотник, возникает закономерный вопрос: какой их них лучше выбрать. Купить преобразователь частоты 45 квт или преобразователь частоты 200 квт, и подобные вопросы возникают перед клиентами.

Частотники отличаются между собой по разным параметрам. В первую очередь следует выделить мощность. Мощность – одна из самых важных характеристик работы электрического двигателя, для которого и требуется преобразователь. Выбирая частотник нужно изначально определиться с его нагрузочной способностью. Следует выбирать преобразователь, рассчитанный на мощность двигателя.

Преобразователь частоты INVT

 

Однако стоит учесть, что выбор будет правильным при условии, что ток не будет превышать номинальное значение, а нагрузка на валу не будет постоянно меняться. В целом, правильнее было бы выбирать частотник по тому, какое наибольшее значение тока способен потреблять двигатель. Также не стоит забывать о перегрузочной способности частотного преобразователя. Чтобы подобрать частотник правильно, нужно знать еще и характер перегрузок конкретного двигателя: сколько продолжаются эти перегрузки, их уровень, насколько часто они проявляются.

Следующее, на что стоит обратить внимание – это питающее напряжение. Зачастую питание двигателей осуществляется от трехфазной промышленной сети 380 В. Но есть случаи, когда питание осуществляется и от однофазной сети 220 В или 240. Однако в последнем случае мощность сильно ограничена – до 3,7 квт. Например, преобразователь частоты 20 квт для такого двигателя уже не подойдет. Также бывают высоковольтные приводы, позволяющими управлять мощными двигателями, мощность которых изменяется уже в мвт. Словом, нужно ориентироваться на свое оборудование и учитывать его особенности.

Преобразователь частоты Mitsubishi Electric

 

Важно учитывать диапазон регулирования. В тех случаях, когда скорость падает не ниже 10 процентов от номинальной, можно использовать почти любой частотник. А вот когда нужно снижать скорость дальше и при этом обеспечивать минимальный момент на валу, необходимо, чтобы преобразователь мог обеспечивать работу низких к нулю частотах.

Выбирая частотник нужно брать во внимание и режимы торможения. С помощью преобразователя можно остановить или затормозить двигатель переведя его на более низкую скорость работы. Бывают разные режимы торможения:

  • рекуперативное торможение. Наиболее экономически выгодный метод;
  • торможение постоянным током. Самое дешевое технически решение;
  • торможение или остановка при помощи тормозных резисторов или специального прерывателя. Не требует дополнительных затрат. Возможно только при небольшой мощности.
  • Как мы видим, у каждого режима торможения есть свои особенности и преимущества. 

Где купить преобразователи частоты?

Приобрести качественные и надежные частотные преобразователи от проверенных производителей вы можете в интернет-магазине FGR. Мы сотрудничаем напрямую с производителями оборудования, поэтому можем предлагать для своих клиентов более лояльную ценовую политику. У нас вы найдете преобразователь частоты 45 квт цена которого вас приятно удивит. Также у нас есть большой выбор другого промышленного оборудования.