Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

НАЗНАЧЕНИЕ, ВИДЫ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ЭНКОДЕРОВ BAUMER

Продукция международной компании Baumer объединяет в себе все основные типы энкодеров, измерительных и сенсорных технологий для получения данных в автоматическом режиме. Предназначены для решения множества производственных задач, в том числе измерение расстояния, обнаружение объекта, обработка изображений, проверка, идентификация и контроль. Особое место в составе продуктов компании занимают промышленные энкодеры. 

Назначение и виды энкодеров 

Основное назначение промышленных энкодеров состоит в измерении и контроле скорости вращения, определении положения вращающихся валов на машинах, установках и электроприводах. Измерительные устройства, также называемые угловыми датчиками, подразделяются на два вида:

  • инкрементальные;
  • абсолютные.

Абсолютный и инкрементальный энкодер имеют принципиальную разницу относительно первичной настройки координат при каждом включении. Так, датчик абсолютного типа предоставляет текущую информацию в виде кода, уникального для каждого положения вала. Это позволяет определить его координату сразу после подачи напряжения без необходимости предварительной установки в исходное положение. Инкрементальный энкодер при отключении питания утрачивает всю информацию о скорости и положении объекта. Поэтому при каждом новом включении датчики этой категории требуют установки в начальное положение. 

Инкрементальные энкодеры 

Инкрементальный энкодер Baumer

 

Угловые датчики инкрементального типа формируют электрические импульсы для принимающего устройства, которое, подсчитывая количество сигналов, определяет текущие координаты. В зависимости от места применения и способа установки инкрементальный энкодер baumer производится с разными видами вала. Это может быть сквозная полая, глухая полая или сплошная конструкция. Крепление на полую ось имеет существенные преимущества. В этом случае энкодер меньше выступает, легче крепится, не так разогревается, воспринимает меньшие радиальные и осевые нагрузки на подшипники.

Особенностями этого типа устройств также являются:

  • компактный размер;
  • прочная модульная конструкция;
  • точное оптическое зондирование;
  • разнообразие типоразмеров корпуса: 24-85 мм (вариант с полым валом), 24-92 мм (с цилиндрическим).

Инкрементальный энкодер, купить который можно на сайте интернет-магазина ООО «А-К-С», способен формировать разные типы выходных сигналов. Например, это может быть совместимый с защитой от короткого замыкания сигнал 25W Push. Применяется при подключении контроллера через коммутатор, а также при длине линии связи более 100 м. Другой возможный вариант – 05K Push-pull – используется при  TTL сигналах, при подключении к компьютеру с длиной кабеля не более двух метров.

В общем случае с помощью энкодера инкрементального типа можно определить скорость и направление вращения вала, его угловое положение. Разрешающая способность устройства определяется количеством полученных импульсов на один оборот. 

Абсолютные энкодеры 

Абсолютный энкодер Baumer

 

Более совершенные и функциональные чем инкрементальный оптический энкодер абсолютные устройства обладают следующими достоинствами:

  • способностью формировать уникальный сигнал для каждого углового положения вала в диапазоне 0˚-360˚;
  • отсутствием надобности в подсчете импульсов в контроллере;
  • возможностью получения мгновенных данных о координатах вала даже в случае отключения питания;
  • отсутствием необходимости в выставлении нулевой отметки при включении.

В процессе работы угловые датчики формируют абсолютный выходной сигнал в виде кода Грея или двоично-десятичного кода с использованием фотодиодной матрицы с высоким разрешением.

Категория абсолютных контрольно-измерительных средств также включает абсолютные многооборотные энкодеры. Приборы представляют собой однооборотные устройства с интегрированным счетчиком. Положение в диапазоне одного оборота определяется с помощью оптического диска. В энергонезависимой памяти счетчика информация сохраняется и при выключении. Это обеспечивается при помощи предварительно устанавливаемой литиевой батареи. Дополнительный резервный источник питания также позволяет производить подсчет оборотов в выключенном состоянии.

На сайте интернет-магазина ООО «А-К-С» в разделе каталога можно выбрать и приобрести все основные типы датчиков для широкого круга практических применений.