Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ДОСТОИНСТВА ПАНЕЛЕЙ HMI WEINTEK

Человеко-машинный интерфейс – отдельный тип технических устройств с функциями управления оборудованием, настройки пользовательских программ, отслеживания состояния рабочих процессов. Он может представлять собой панели оператора с базовым набором опций и клавишным управлением, а может быть полноценным оборудованием с возможностями ПК. Широко известны эффективные и прогрессивные интерфейсы HMI, разработанные компанией Weintek. Электронные устройства представляют собой графические экраны с высоким качеством цветопередачи, функциональностью, уровнем интеграции в систему промышленной автоматизации. 

Особенности интерфейсов Weintek 

Эффективность производственного процесса зависит не только от корректности работы основного технологического оборудования, средств управления и исполнительных механизмов. Важным фактором также является корректный подбор вспомогательных устройств, их соответствие уровню производственного оснащения. Не менее важно удобство пользования, доступное для понимания программное обеспечение. Поэтому для каждого характерного случая специалистами тайваньской компании были разработаны разные типы Weintek Panel.

В зависимости от общих особенностей панелей оператора: их конструкции, оснащения, области применения, были предложены следующие продуктовые линейки интерфейсов HMI:

  • MT6000, включая iE и ЕХ-серии;
  • MT8000, в том числе iE и ЕХ-серии;
  • eMT3000;
  • MT6000iP;
  • MT8000iP.
Панель оператора MT8051IP

 

Представители семейств МТ6000iP и МТ8000iP – представляют собой простые решения с базовым набором функций. Они заметно уступают по своей функциональности интерфейсам остальных линеек. Примерами электронных устройств могут служить модели MT6051IP, MT8051IP или MT8071IP. Цена таких операторских устройств значительно ниже, по сравнению с современными ультратонкими версиями семейства MT6000 или MT8000.

Тем не менее, спрос на простые решения, обладающие не столь высокими техническими характеристиками достаточно высок. Это объясняется наличием большого числа общепромышленных задач со стандартными требованиями, которые не нуждаются в высококачественной визуализации или расширенной коммуникации. В таких приложениях нет смысла переплачивать, целесообразнее приобрести модели, оптимально подходящие по своим возможностям.  

Для высокотехнологичных производств с развитой архитектурой промышленной автоматизации подходят более мощные и производительные панели. Они способны взаимодействовать одновременно с несколькими контроллерами. Такими возможностями обладают интерфейсы MT6000 и MT8000, в том числе и модель MT8070iE. Цена в этом случае будет выше, но она оправдана технологичностью, быстродействием и эргономичностью решений. При этом стоимость панелей Weintek остается намного ниже, по сравнению с аналогичными продуктами других производителей. Этим во многом и обуславливается неизменный спрос на продукцию тайваньского производителя. 

Достоинства панелей оператора Weintek      

Панель оператора MT8102iE

 

У каждого семейства и даже отдельной модели интерфейсов HMI свой перечень положительных качеств. Например, версия MT8102iE поддерживает максимальное количество цветов (16.7 млн.), имеет оптимальный размер экрана (10.1″), обладает ультратонкой конструкцией. Панель оператора может одновременно соединяться с тремя контроллерами и интегрироваться в сложную сеть автоматизации.

Представители eMT3000–семейства отличаются высокой производительностью, высокоскоростной обработкой и передачей данных. Они поддерживают широкий перечень коммуникационных протоколов и практически все выполняются в алюминиевом корпусе с высоким уровнем жесткости. Исключение составляет модификация eMT3105P, предназначенная для стандартных условий эксплуатации.

Безусловными достоинствами всех интерфейсов Weintek являются высокая надежность решений, а также  полное соответствие заявленным характеристикам. Электронные устройства оснащены простым и понятным программным обеспечением, и что особенно важно, обладают сравнительно низкой стоимостью.