Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ПАНЕЛИ ОПЕРАТОРА SIMATIC HMI ОТ НЕМЕЦКОЙ КОМПАНИИ SIEMENS

Промышленная автоматизация задействует целый ряд функционального оборудования и устройств. Центральной частью автоматизированного процесса являются средства управления: контроллеры, частотные преобразователи. Чтобы специалисту взаимодействовать с подобными агрегатами используют специальное устройство, называемое панелью оператора. Другое название – человеко-машинный интерфейс (HMI).

При помощи электронных приборов можно вводить данные, настраивать рабочую программу, визуально считывать информацию о состоянии оборудования и процессов. Для аналогичного типа задач немецкая компания Siemens в составе семейства Simatic разработала несколько серий интерфейсов для разных условий и требований. 

Серии HMI и их характеристики 

В целом, все панели оператора Simatic panel выполняют аналогичную функцию – обеспечивают двухсторонний информационный обмен между человеком и машиной. Но с учетом особенностей рабочего процесса, самого оборудования управления и архитектуры автоматизированной системы к операторскому интерфейсу предъявляются разные требования по функциональности и техническим возможностям.

Например, для автономного управления отдельной единицей технологического оборудования достаточно панели с базовыми функциями и клавишным управлением. Для полноценной системы потребуется решение с возможностью графического отображения, способное поддерживать разные протоколы связи и объединяться одновременно с несколькими средствами управления. Исходя из этих особенностей, компания Siemens разработала четыре серии устройств:

Панель оператора Simatic KTP600

 

  • Basic Panels – рассчитаны на стандартные задачи автоматизации; включает модели Simatic KTP600, КТР400, КТР1000 и ТР1500 с базовыми функциями и разными типами дисплеев, в том числе монохромными и цветными;
  • Key Panels – простая компактная интерфейсная аппаратура, заменяющая в ряде случаев операторские пульты; представляет собой кнопочные панели моделей КР8, КР8F и КР32F, имеющие светодиодную подсветку;
  • Mobile Panels – линейка операторских интерфейсов, которые могут использоваться без привязки к конкретному месту; оператор самостоятельно выбирает рабочее место, исходя из удобства наблюдения; продуктовая линейка включает серии 177, 277, модели КТР700F, КТР900F;
Панель оператора TP700 Comfort

 

  • Comfort Panels – прогрессивное решение HMI с широкоформатным экраном, сенсорным управлением, высококачественной цветной визуализацией и энергосберегающей функцией; серия представлена сенсорными моделями Simatic TP700 Comfort, ТР 900/1200/100/1900/2200, версиями с кнопочным управлением КР400/700/900/1200/1500 и кнопочно-сенсорной модификацией КТР400;

Помимо этого, специалистами компании Siemens предложено решение для беспроводного управления Mobile Panel 277 (F) IWLAN. При подключении к контроллеру Simatic F-CPU операторский интерфейс обеспечивает полную поддержку функций противоаварийной защиты. Это еще больше повышает безопасность рабочего процесса. Для отдельных приложений предлагаются версии в прочных защитных корпусах с креплением на опоре или кронштейнах. Уровень защиты устройств IP 65. 

Особенности семейства Simatic HMI 

Несмотря на разницу в конструктивных и технических решениях Simatic panel обладают общими характерными особенностями. К ним относятся:

  • быстродействие и высокая производительность;
  • заводская готовность, исключающая дополнительную сборку по месту монтажа;
  • расширенная коммуникационная способность;
  • возможность работать с файлами различных форматов;
  • поддержка всех основных протоколов связи;
  • интуитивно понятный пользовательский интерфейс и процесс программирования.

Широкая номенклатура интерфейсных панелей предоставляет универсальную возможность для выбора модели с оптимальным размером дисплея, способом отображения информации, вариантом управления и ввода данных. Все это позволяет подбирать операторскую панель, максимально отвечающую условиям эксплуатации, и одновременно не переплачивать за ненужный функционал.