Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Покупка преобразователя частоты. Кратко о самом главном

Частотно-приводной узел – одно из самых эффективных, экономичных и надежных решений электропривода. Имеет широкое применение в самых разных сферах промышленного производства, распределительных инженерных системах, подъемно-транспортной технике. В базовом варианте состоит из асинхронного электродвигателя и преобразователя частоты. Стабильная работа и функциональность привода обеспечивается правильным подбором оборудования управления, который выполняется на основании технических характеристик мотора.

Какие задачи решает ПЧ

Преобразователь частоты EMD-Mini

 

Первостепенная и самая главная задача, которую выполняет преобразователь частоты 2.2 квт 380в или частотник любой другой мощности – это управление асинхронным электромотором путем изменения скорости вращения его выходного вала. Но, выполняя свои основные функции, ПЧ позволяет получать и дополнительные преимущества с технической и экономической точки зрения. Основными из них являются:

  • возможность регулирования скорости в процессах, где ранее это было невозможно;
  • снижение эксплуатационных расходов по сравнению с приводами, работающими на постоянном токе;
  • исключение менее эффективных механических систем регулирования скорости;
  • повышение эксплуатационного ресурса электродвигателей за счет сглаживания скачков сетевого напряжения;
  • возможность установки ПЧ без прерывания технологического процесса;
  • высокоточное регулирование параметров скорости с одновременным обеспечением линейных показателей на старте и при торможении;
  • существенное уменьшение электропотребления (до 50%) в системах инженерной инфраструктуры.

В зависимости от структуры частотно-приводного узла, его назначения и задач может быть реализовано синхронное управление одновременно несколькими электромоторами. В общем случае преобразователь частоты 380в 15квт или ПЧ другой мощности обеспечивает преобразование сетевого одно- или трехфазного тока с частотой 50(60)Гц в ток с частотой требуемой величины в диапазоне от 1 до 800Гц. Процесс изменения частоты производится при помощи ШИМ – метода широтно-импульсной модуляции.

Предложения от известных производителей и молодых, но перспективных компаний, отличаются широким разнообразием технических и конструктивных решений. Все они разрабатываются на базе двух основных типов ПЧ: электроиндукционного и электронного. Первый представляет собой устройство, которое функционирует как генератор преобразователь, второй относится к оборудованию нового поколения и характеризуется наибольшим распространением.

Преимущество электронного частотного преобразователя состоит в возможности плавного регулирования скорости в любой момент работы электродвигателя. Изменение скоростного параметра осуществляется напряжением определенной частоты. Конструктивно ПЧ представляет собой комбинацию инвертора и выпрямителя. Плавный пуск мотора обеспечивается снижением мощности генераторного устройства до номинальных значений. При этом дополнительно устанавливают контактор между генератором и ПЧ, который посредством выходного реле будет осуществлять управление контактной группой. 

Основные критерии выбора 

Преобразователь частоты Rexroth

 

Перечень и степень важности факторов, на основании которых осуществляется выбор ПЧ, зависит от индивидуальных особенностей питающей электросети, требуемой мощности, функциональности, условий эксплуатации. Поэтому прежде чем преобразователь частоты 380в купить, целесообразнее проанализировать основные критерии выбора и на основании проведенного анализа приобрести оборудование, оптимально подходящее под конкретные требования. Основными техническими моментами, на которые необходимо обратить внимание, являются:

  • режим управления; может быть скалярным или векторным; первый обеспечивает постоянное значение номинального момента электродвигателя независимо от скорости, второй сохраняет неизменный параметр скорости при изменении нагрузки и отличается большей точностью и стабильностью работы, в особенности на низких частотах;
  • число управляющих входных и выходных каналов, которые могут быть как аналоговыми, так и цифровыми; чем их больше, тем большей коммутационной способностью обладает ПЧ;
  • параметры сети электропитания: напряжение и фазность;
  • технические характеристики электродвигателя: значение номинального напряжения и тока;
  • доступность плавного регулирования настроек ПЧ и его выходные показатели.

Важным фактором выбора является наличие  защиты от токовых перегрузок, перенапряжения, повышенного нагрева, замыкания. Не лишним будет иметь дополнительную защиту от пропадания фаз и сбоев при передаче данных.

Широкое применение ПЧ обосновано целым рядом практических преимуществ. Это гарантированно высокий коэффициент полезного действия, достигающий 98,5%, полная автоматизация работы электродвигателя, включая все этапы его функционирования: запуск, изменение параметров скорости, реверс, остановку. Еще одним важным преимуществом, которым обладает электронный преобразователь частоты 11квт 380в (также как и частотник другой мощности), является возможность его работы в составе систем автоматизации и доступность подключения к сети промышленной связи.

ООО «А-К-С» предлагает ознакомиться с актуальными предложениями и выбрать свой вариант преобразователя частоты. На сайте в разделе каталога представлен широкий ассортимент электрооборудования от лучших мировых производителей.