Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Преобразователи частоты серии Altivar 212 от компании Schneider Electric

Частотные преобразователи, разрабатываемые и выпускаемые французской компанией Schneider Electric, предназначены для управления широким спектром внутреннего инженерного обеспечения в составе систем вентиляции, кондиционирования и насосных агрегатов. Широким спросом пользуется модельный ряд преобразователей частоты серии Altivar 212 благодаря совершенству технических характеристик, гарантии работоспособности и интеллектуальному способу управления.

Отличительные особенности моделей

Преобразователи частоты Altivar

 

ПЧ Schneider Electric предназначены главным образом для работы в составе HVAC-систем и управления электродвигателями мощностью 0,75-75 кВт. Серия Altivar 212 представлена пятью моделями разных типоразмеров с защитой IP21 и двумя моделями с более высоким классом IP55. Все частотники ориентированы на трехфазное сетевое электропитание 50/60 Гц. В зависимости от технических и конструктивных особенностей они дополнительно подразделяются на ряд модификаций. Основными отличиями версий ПЧ являются:

  • конструктивное исполнение: IP21, IP55;
  • мощность электрооборудования;
  • напряжение питания;
  • степень компактности.

Все характерные особенности модели указываются в его маркировке. Например, если необходимо найти преобразователь частоты atv212 15квт 480в ip21, то его обозначение будет выглядеть следующим образом: ATV212HD15N4, где ATV – это наименование оборудования (Altivar), 212 – серия ПЧ, «Н» - конструктивное исполнение IP21, «D15» – мощность устройства, «N4» – трехфазное напряжение питания 280-480В.

В зависимости от модели предлагаются варианты с разными способами монтажа. Это могут быть решения напольной установки или настенного крепления. 

Основные функции

Управление электрооборудованием посредством частотников Altivar позволяет получать целый ряд практических преимуществ, включая технические и экономические составляющие. Совершенство характеристик, простое программирование, высокая точность и надежность преобразовательных устройств открывает широкие возможности для выполнения как простых задач, так и более сложных в составе комплексных систем управления зданиями. Независимо от того, будет это преобразователь частоты 380в 15квт или более мощный ПЧ, все модели гарантируют высокую работоспособность в диапазоне функций, заложенных производителем.

Работая в составе умных системных решений для зданий (BMS), частотник легко конфигурируется при помощи сетевых интерфейсов системы благодаря встроенным коммуникационным возможностям. Он обеспечивает мгновенное выявление неисправности, такой как обрыв ремня, «сухой ход» насоса, исчезновение напряжения. С экономической точки зрения ПЧ Altivar способствует снижению расходов на ремонт и обслуживание благодаря многофункциональности, сигнализации о неисправностях, времени наработки. Он также осуществляет контроль потребления электроэнергии, что наилучшим образом влияет на эффект энергосбережения.

Преобразователь частоты Schneider Electric

 

Преобразователь частоты 15квт, также как и другие модели ПЧ, обладает оптимальным перечнем защитных функций, которые широко востребованы в системных решениях автоматизации зданий. Например, управление при пожаре, удаление дыма, контролирование положения заслонок, защита различных механизмов. Для снижения высокочастотных помех, которые создаются при работе самими ПЧ, конструкцией предусмотрен встроенный фильтр электромагнитной совместимости. Также при возобновлении электропитания частотник обеспечивает автоматический перезапуск электрооборудования. 

Преимущества решений Altivar        

В дополнение к выше перечисленным достоинствам ПЧ серии Altivar можно отметить и другие положительные качества преобразователя частоты. Основными из них являются:

  • длительный срок эксплуатации;
  • простое конфигурирование, наладка и диагностика, благодаря выносному графическому терминалу, мультизагрузчику, программному продукту SoMove, возможности беспроводного обмена данными посредством Bluetooth;
  • встроенный ПИД регулятор, обеспечивающий точное поддержание заданного значения параметра;
  • высокая компактность конструктивного исполнения, что обеспечивает удобную и быструю установку;
  • осуществление оптимизированного управления потоками жидкости и газов;
  • способность обеспечивать комфортное пребывание при помощи снижения уровня шума от электродвигателей и воздушных потоков;
  • полное соответствие заявленным качествам на протяжении всего срока службы.

Широчайшему применению частотников Altivar способствует и возможность его интеграции в самые разные систем автоматизации, использующие сети Modbus, BacNet, Apogee FLN P1 и MetaSys N2. А при дополнительной комплектации специальной коммуникационной картой устройства могут работать и по сети Lonworks. Благодаря наличию двух портов возможно одновременное подключение к коммуникационной шине или сети и работа при помощи диалоговых устройств.

ООО «А-К-С» предлагает широкий спектр преобразовательного оборудования от разных мировых производителей, в числе которых преобразователь частоты р 15квт xd500, частотники Delta Electronics, Mitsubishi, YASKAWA Corporation и других именитых компаний.