Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

  • Главная
  • /
  • Статьи
  • /
  • Преобразовательные устройства Schneider Electric для разных сфер применения

Преобразовательные устройства Schneider Electric для разных сфер применения

Французская компания Schneider Electric – всемирно известный европейский производитель продуктов нового поколения в сфере энергетики и автоматизации. В области автоматизированных средств управления компания производит передовую приводную технику для объектов промышленности, общественного и жилого сектора. Оригинальные решения представлены линейками преобразователей частоты в компактном исполнении для несложных задач, универсальными версиями, а также системными многофункциональными разработками.

Основные категории ПЧ

Характерная особенность автоматизированного электропривода Schneider Electric состоит в широком разнообразии предложений, созданных для разных областей применения. Преобразователи частоты обеспечивают высокоточное управление работой и безопасную эксплуатацию электродвигателей. Отличаются целым рядом технических преимуществ и выпускаются в следующих крупных категориях:

  • решения для управления технологическими процессами;
  • преобразователь частоты вращения двигателя для промышленной автоматизации;
  • частотники для автоматизированного управления инженерными системами зданий.

Каждая группа специализированного оборудования представлена отдельными сериями и модификациями ПЧ, отличающимися техническими и конструктивными возможностями, функциональностью, областью применения. Вне зависимости от принадлежности к тому или иному модельному ряду, все частотники гарантируют бесперебойную работу электрооборудования, полностью отвечают своему прямому назначению, разработаны с применением новейших достижений в сфере полупроводниковых технологий. Благодаря этому они способны легко взаимодействовать с разнообразным производственным оборудованием и удовлетворять потребности современных предприятий. 

Решения для регулирования технологических процессов

Преобразователи частоты Altivar Process ATV600

 

Продуктовая линейка преобразовательных устройств, предназначенных для регулирования технологических операций, представлена несколькими сериями. К ним относиться:

Преобразовательные устройства Altivar Process ATV600 включают решения с параметрами мощности 0,75кВт-1,5МВт. Основное назначение – управление трехфазными электродвигателями синхронного, асинхронного и специального типа. Отличаются большим количеством интегрированных интеллектуальных сервисов и функций. К последним относится контроль и управления технологическими процессами, измерение мощности, контроль энергопотребления, мониторинг и защита исполнительных устройств, полный перечень стандартного функционала.

Частотники серии Altivar Easy 610 созданы для электромоторов специализированного назначения. Работают в составе помповых установок и вентиляторных устройств 0,75-150кВт. Характеризуются компактными размерами, простой интеграцией благодаря функции быстрого запуска достаточному количеству портов ввода-вывода, встроенной связи Modbus, Profibus DP, удобному графическому дисплею.

Преобразователь частоты вращения электродвигателя, выпускаемый в составе продуктов Altivar Process ATV900, предназначен для установки в особо ответственных местах. ПЧ обладают мощностными характеристиками равными 0,75-800кВт. Способствуют максимальной эффективности эксплуатации машин ввиду передовых методик управления и широких коммуникационных свойств.

ПЧ для промышленного применения 

Преобразователь частоты Altivar Easy

 

Это категория преобразовательных электроустройств включает следующие серии:

  • ATV12 – для асинхронных электромоторов с силовыми характеристиками 0,18-4кВт и питанием 200-240В;
  • Easy310 – для моторов асинхронного типа с параметрами мощности 0,37-22кВт и значений напряжения 380–460В;
  • ATV320 – область применения охватывает синхронные и асинхронных моторы 0,18-15кВт;
  • ATV340 – предназначены для электромоторов с уровнем мощности 0,75-5кВт.

Категория частотников промышленного назначения характеризуется повышенной производительностью, высокой стойкостью к перегрузкам, гарантированно стабильным, эффективным и безопасным применением в составе широкого спектра производственного оснащения. 

Решения для автоматизации систем зданий 

Преобразователь частоты Шнайдер Электрик, предназначенный для автоматизированного управления установками и подъемно-транспортным оборудованием зданий, предлагается в нескольких сериях:

  • Altivar Lift;
  • Altivar 212.

Устройства серии Altivar Lift созданы для работы в составе пассажирского лифтового оборудования и характеризуются параметрами мощности 4-22 кВт. Управляют работой синхронных и асинхронных электромоторов с датчиком обратной связи и без него. Обеспечивают плавный старт, перемещение и остановку лифта, комфортную для движения скорость кабины, точную остановку на этажах, бесшумность работы.

Представители линейки Altivar 212 разработаны для управления трехфазными моторами асинхронного типа, работающими в системах вентиляции, отопления, кондиционирования, насосном оборудовании. Применение ПЧ позволяет получать множество практических преимуществ. Это экономное энергопотребление с постоянным мониторингом, мгновенное выявление аварийных и нештатных ситуаций, обеспечение работы аварийно-предупредительной сигнализации. Частотники также легко устанавливаются, интегрируются и эксплуатируются.