Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОНТРОЛЛЕР SIEMENS SIMATIC S7-200. ИНТЕРФЕЙС ОПЕРАТОРА

Промышленный контроллер серии S7-200 – один из ранних представителей семейства Simatic, разработанного немецкой компанией Siemens. Относится микропроцессорным устройствам, которые сочетают в себе компактные габариты, высокую производительность, способность работать в разных условиях эксплуатации. ПЛК предназначены для выполнения общепромышленных задач в составе системной или автономной автоматизации. Контроллеры имеют модульную конструкцию и могут конфигурироваться под конкретные производственные требования. 

Линейка ПЛК S7-200 

Контроллер Simatic S7 200

 

Любой программируемый контроллер работает на базе центрального процессора, от которого зависит производительность и мощность всего ПЛК. Поэтому модуль ЦПУ является базовым и в зависимости от версии может отличаться техническими характеристиками. Исходя из этого фактора, компания Siemens предложила контроллер Simatic S7 200 в нескольких модификациях, в том числе с оснащением ЦРУ 221, 222, 224, 226 и 226 ХМ. Основные отличия электронных устройств состоят в:

  • емкости памяти;
  • габаритных параметрах;
  • модулях расширения;
  • количестве входов/выходов;
  • типе и числе портов связи.

От вышеуказанных факторов зависят коммуникационная способность устройств, доступность расширения, способы передачи данных, функциональность ПЛК и оперативность его работы. Комплектация контроллера производится по фактическим потребностям производства. Помимо этого, важное значение имеют промышленные условия эксплуатации. Поэтому для сложных условий работы специалистами компании был разработан контроллер в усиленном исполнении SIPLUS S7-200.  

Особенностью усиленного ПЛК является способность работать в расширенном диапазоне температур, который зависит от ориентации оборудования. Так, контроллер Simatic S7 200, устанавливаемый горизонтально, допускает использование при температуре -25…+55 ºC, а вертикально ориентированная модель способна работать при температурном режиме -25…+45ºC. При этом в отличие от стандартного исполнения допустимо кратковременное появление конденсата. 

Интерфейс оператора для ПЛК S7-200 

Интерфейс оператора TD200

 

Работа любого ПЛК обеспечивается посредством пользовательских программ. На основании встроенного ПО оператор настраивает рабочие параметры, вводит необходимые данные, то есть создает программу пользователя под конкретные рабочие задачи. Для взаимодействия специалиста и электронного устройства в ПЛК интегрируют операторские интерфейсы. Тип и модель таких устройств зависит от самого контроллера.

В частности, для ПЛК S7-200 компания разработала интерфейс Simatic S7 TD200, который на сегодняшний день уже имеет несколько версий. Это объясняется стремлением улучшить функциональность и удобство пользования устройством. Интерфейс обладает следующими возможностями:

  • отображает сообщения, предоставляемые ЦПУ контроллера;
  • позволяет изменять программные переменные;
  • предоставляет возможность установки точек ввода и вывода;
  • позволяет устанавливать дату и время в ЦПУ;
  • отображает меню и подсказки.

На выбор пользователя предлагается шесть языков, а также наборы необходимых символов. Электропитание интерфейса может производиться несколькими способами – непосредственно от ЦПУ с подсоединением кабелем TD/CPU или от автономного источника питания. Особенность TD200 состоит в способности устройства интегрироваться одновременно с несколькими центральными процессорами S7-200 и выполнять задачи ведущего устройства.

Широкий ассортимент продукции Siemens представлен в интернет-магазине ООО "А-К-С". В онлайн-каталоге можно выбрать электронное оборудование семейств Simatic S7, S5, а также другие продукты для промышленной автоматизации: частотные преобразователи, датчики, автоматические выключатели, программное обеспечение и многое другое.