Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ЛИНЕЙНЫХ И ПОВОРОТНЫХ ЭНКОДЕРОВ

Промышленная автоматизация – неотъемлемый атрибут современного производственного процесса. Это гарантия высокой производительности, качества и коммерческого успеха предприятия в целом. Поэтому первое, на что следует обращать внимание, это эффективное построение комплексной производственной автоматизации. Работоспособность и стабильное функционирование системы напрямую зависит от качественного взаимодействия всех ее компонентов. Именно поэтому особенно важно правильно определить модель технических устройств, в числе которых находятся и промышленные датчики. Основные моменты по выбору нужного типа энкодеров рассмотрены ниже. 

Главные критерии выбора

С учетом того, что на мировых рынках автоматизации представлено огромное количество самых разных сенсорных технологий, необходимо выделить главные критерии выбора датчика. Это позволит систематизировать поиск и в конечном итоге остановиться на продукте, подходящем под конкретные эксплуатационные условия. Исходя из планируемого к установке технологического оборудования, нужно решить, будут это электромагнитные, механические или абсолютные оптические энкодеры. Купить (цена, стоимость разных типов датчиков будет отличаться) также можно магнитное или индуктивное сенсорное устройство. Главное, чтобы оно отвечало техническим требованиям производственного процесса.

Абсолютный оптический датчик угла поворота

 

Основные аспекты выбора энкодера основываются на его следующих свойствах:

  • перемещение: линейное или поворотное/вращательное;  
  • принцип действия: оптический, магнитный, емкостный, индуктивный, механический;
  • способ выдачи информации: инкрементальный, абсолютный;
  • разрешение: для линейных преобразователей выражается в миллиметрах или микронах, для поворотных в количестве импульсов на один оборот;
  • для инкрементальных энкодеров: тип выходного сигнала (TTL, HTL, Sin/cos 1Vss, Sin/cos 1Vpp);
  • для абсолютных датчиков: вид (одно- или многооборотные), способ кодирования (двоичный, Грея), тип выходного сигнала (PROFIBUS DP, EnDat, SSI и другие);
  • для поворотных сенсорных устройств: конструкция (сплошная, полая) и диаметр вала, наличие или отсутствие подшипников.

Все ключевые технические данные указываются в маркировке преобразователя. Например, обозначение «энкодер htl 1024» будет расшифровываться как «инкрементальный поворотный датчик с типом выходных сигналов HTL, разрешением 1024 импульсов/оборот, напряжением питания 10-30 В».

Помимо основных технических особенностей при выборе модели следует обращать внимание на диапазон рабочих температур, уровень IP защиты, наличие или отсутствие влаго- и взрывозащищенных исполнений. Важно уточнить максимальные параметры рабочей скорости, длины кабеля и другие технические ограничения. 

Стоимость как один из основных факторов

Разобравшись с главными техническими моментами и остановившись на конкретной модели, необходимо сделать следующий шаг, чтобы узнать актуальную цену энкодера. Среди огромного количества предложений от именитых мировых компаний можно найти технические аналоги, которые, в то же время, будут отличаться по стоимости. Более того, одно и то же изделие у разных поставщиков может иметь существенные ценовые отличия.

Инкрементальный поворотный энкодер e40s6 1000 3 t 24

 

Например, на сегодняшний день инкрементальный энкодер e40s6 1000 3 t 24, цена на который формируется разными компаниями, у одного поставщика стоит 4243 ₽, а предложение другого более чем в два раза выше и составляет 8729 ₽. Поэтому, для того чтобы покупка была не только полезной, но и разумной по стоимости, необходимо потратить некоторое время и провести качественный мониторинг имеющихся ценовых предложений. Это позволит не только найти приемлемый по стоимости вариант, но и воспользоваться вероятной акцией, которую достаточно часто проводят производители или поставщики.

На сайте ООО «А-К-С» можно выбрать и выгодно приобрести все основные типы преобразователей для современных систем автоматизации. В каталоге интернет-магазина представлены абсолютные и инкрементальные линейные датчики, преобразователи угловых перемещений, в том числе высокоэффективный поворотный энкодер ecn1313 2048 62s12 78. Цена на каждое изделие сформирована самым выгодным для клиентов образом. Убедиться в этом можно прямо сейчас.