Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

Силовые преобразователи частоты

Частотные преобразователи – это устройства, которые необходимы для преобразования параметров электрического тока. Использование преобразователей частоты позволяет значительно упростить производственный процесс.

Частотники необходимы для управления асинхронными и синхронными двигателями. Эти устройства находят свое применение в самых разных сферах: как в промышленности, так и хозяйственной сфере. В разных областях используются частотники различной мощности: начиная с устройств небольшой мощности, например, преобразователя частоты 22 квт, и заканчивая более мощными устройствами – преобразователем частоты 400 квт и т.д.

Преобразователи частоты используются в:

  • тяжелой и легкой промышленности;
  • медицинском оборудовании;
  • транспорте;
  • средствах малой автоматизации;
  • система водоснабжения;
  • пищевой промышленности и т.п.

Это лишь небольшой список – его можно довольно долго продолжать. Использование частотных преобразователей несет в себе ряд преимуществ. Эти устройства позволяют эффективно управлять скоростью вращения электрического двигателя. Они обеспечивают плавную остановку и пуск оборудования.

Частотные преобразователи делают работу оборудования более экономичной. Экономия в некоторых случаях достигает целых 40-50 процентов. Частотники обеспечивают безопасность и сохранность оборудования: они защищают от перегрузок и скачков напряжения. Благодаря использованию частотников можно уменьшить износ оборудования и улучшить его механические показатели. Преобразователи увеличивают КПД электродвигателей. Эти устройства облегчают рабочий процесс при осуществлении различных сложных задач.

Частотный преобразователь

 

Можно ли не использовать частотник? Теоретически можно, ведь есть и другие устройства, способные выполнять функции частотного преобразователя. Однако на сегодняшний день преобразователь частоты является оптимальным выбором для большинства случаев. Частотные преобразователи наиболее удобны в эксплуатации, долговечны и экономичны.

Принцип работы

Конструкция преобразователя включает в себя две части: силовую и управляющую. Силовая включает тиристоры и транзисторы. Что касается управляющей части, то это электросхема на микропроцессорах.

Существует два типа преобразования. На первом происходит выпрямление напряжения благодаря диодному мосту. После этого части входного сигнала сглаживаются, когда проходят через специальный фильтр.

Внешний вид частотного преобразователя

 

Затем следует второй этап. На нем создается сигнал нужной последовательности и параметров из элементов выпрямленного напряжения. Это становится возможным благодаря микросхемам, которые могут руководить выходными параметрами.

Виды частотников

Бывают разные преобразователи в зависимости от вида электропитания и величины. В частности, выделяют однофазные, трехфазные и высоковольтные устройства.

Отличаются частотники также по виду функционирования. Выделяют частотные преобразователи:

  • с промежуточным звеном постоянного тока;
  • с постоянной связью электрического прибора и сети питания.

Устройствам первого типа нужно еще одно звено постоянного напряжения, чтобы все работало правильно. Частотники второго типа могут работать и без каких-либо дополнительных устройств.

Современные частотные преобразователи, как правило, оснащены экраном, на котором можно следить за различными характеристиками работы и заданиями.

Различаются частотники также в зависимости от сферы использования. Выделяют преобразователи частоты промышленного применения, частотники специально для подъемных и крановых механизмов. Бывают преобразователи рассчитанные на установку прямо на корпус мотора, а также частотники, предназначенные для использования в условиях взрывоопасности и нестабильности. Бывают специальные частотники для насосов и вентиляторов, а также преобразователи векторного метода управления.

Как выбрать частотник

Какой частотник купить: преобразователь частоты 50 квт или преобразователь частоты 37 квт? Подобные вопросы возникают перед людьми, которые собирают приобрести это устройство. Выбирая частотник, следует ориентироваться на мощность электрического двигателя. При этом следует учитывать максимальное значение тока, которое потребляет мотор. Также нужно обратить внимание на перегрузочную способность частотника. Необходимость учесть и характер перегрузок конкретного двигателя.

Где купить?

Приобрести частотные преобразователи по выгодной цене можно в интернет-магазине FGR. Мы продаем оборудование по приемлемой стоимости, потому что покупаем его напрямую у производителя. У нас вы найдете различное оборудование от лучших брендов, а также все необходимые комплектующие к этому оборудованию.