Санкт-Петербург
шоссе Революции, д. 69 литера А

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ

Контакты данного типа являются отличным вариантом для коммутации токов с различными показателями. Применяются компоненты, как правило, вместе с головными контакторами, которые выдерживают сильные нагрузки. Наиболее универсальными вариантами являются модели на 600 ампер АС/1. Имеют устройства и множество других особенностей, которые вместе и по отдельности обеспечивают мини-агрегатам высокую продуктивность и надежность. 

Вспомогательные контакты

 

Определение понятия 

Прежде чем начать характеризовать такой продукт, как вспомогательный контакт, стоит дать ему определение. Конструктивно, изделия представляют собой электрические контакты, которые входят в состав дополнительной цепи. Сеть является неотъемлемой частью автоматических выключателей и других приборов защиты, работающих самостоятельно или приводимых в действие механически. 

Если говорить о контактах для автоматов в литом корпусе, то они крепятся с помощью защелок под фронтальной панелью агрегата. 

  Разнообразие типоразмеров 

В зависимости от сферы использования приспособления классифицируются на две категории. Эта классификация является ключевой в характеристике контактов.

Два основных типа:

определения состояния;

аварийного действия.

Рассмотрим более подробно каждую вариацию, чтобы полностью разобраться в особенностях действия и применения изделий. 

Контакты состояния 

По-другому вспомогательные контакты контактора называют элементами положения. Основное их назначение – сигнализация об актуальном состоянии головных контактов в автоматических выключателях всех видов. С их помощью удается проводить мониторинг текущего статуса устройства – активность или нерабочее состояние контактных элементов. При этом, причины, вызвавшие переключение не учитываются. 

Индикаторы состояния входят в конструкцию внешней цепи работы ВА. А алгоритм работы устройства состоит из таких функциональных шагов:

включение осуществляется при запуске автомата в ручном режиме или посредством электропривода;

остановка работы осуществляется при тех же условиях, что и запуск. К ним стоит добавить также применение дистанционного расцепителя или наступление аварийной ситуации, повлекшей выключение.

Фронтальный вспомогательный контакт

 

Контакты аварийного действия 

Такой блок вспомогательных контактов мгновенно уведомляет систему о срабатывании автомата от сверхтоков. Данные влияния могут быть вызваны КЗ или перегрузками по току. Когда переключатель возвращается в исходное положение, подача сигнала прекращается. 

Вышеописанные контактные элементы относятся к типам SD и SDE, но, последняя модификация у некоторых производителей может иметь и другое выражение. Оно заключается в том, что переключение проводится только в случаях аварийных срабатываний расцепителей. 

Варианты типа SD работают по схожему алгоритму, когда запуск имеет место при аварийных срабатываниях. Выключение наступает, когда проводится повторный старт агрегата автоматически или вручную. 

Представлены также и модели универсального действия, которые могут быть как идентификаторами состояния OF, так и защитными компонентами SD. Тип зависит от расположения детали в корпусе выключателя и вида монтажной ячейки. Детали должны идеально подходить под все разъемы.